1. 首页
  2. 金融财经

官二代名单(1965年授衔将帅名录(按籍贯排序)(三))

谢永春

关注军旅警营公众号
阅读更多军旅美文

来源:总字部队子弟

参考资料:《中国人民解放军将帅名录》中国人民解放军大事典/中国军网

接续

1955年-1965年授衔将帅名录(按籍贯排序)(三)

张钧(1919-1997.06.02)寿光,国防部第五研究院第一分院政委

张怀忠(1917-1993.12.12)荣成,国防部第五研究院第二分院副院长

张缉光(1916-1995.12.06)桓台,济南军区装甲兵副政委

陈中民(1918-1987.05.05)济南,高等军事学院训练部部长
高锐(1919-2016.10.16)莱阳,军事科学院战术研究部副部长
梁辑卿(1912-1977.02.07)莱阳,陆军第27军政委
董超(1915-1990.09.05)新泰,军事学院政治部副主任
修林(1915-1978.09.20)阳谷,广州军区装甲兵政委

湖南(14人)
孔峭凡(1899-1966.08.07)平江,安徽省军区后勤部部长

刘克(1915-2000.11.03)攸县,铁道兵副司令员

刘月生(1917-2008.09.03)茶陵,工程兵政治部副主任

杜屏(1915-2008.02.19)长沙,总参谋部装备计划部副部长

李梓斌(1914-1986.07.21)平江,广州军区后勤部副部长

周则盛(1913-1981.10.03)茶陵,海军东海舰队后勤部政委

郑贵卿(1911-2002.09.29)平江,广西军区副司令员

胡炜(1920-2018.06.20)新蔡,陆军第二十一军副军长
袁福生(1916-1993.03.05)茶陵,工程兵特种工程指挥部后勤部政委

唐明(1912-1996.01.21)平江,总参谋部技术部三局政委

梁金华(1913-1962.06.21)湘阴,浙江省军区副司令员

谢忠良(1913-1983.06.28)平江,福州军区工程兵主任

余光文(1902-1985.12.02)平江,军事科学院副秘书长

刘西尧(1916-2013.08.24 )湖南长沙,国防科委副主任

陕西(12人)

丁本淳(1911-1996.03.12)澄城,炮兵政治部副主任

王焕如(1916-2001.01.26)长安,装甲兵学院政委
冯维精(1920-2003.05.28)吴堡,总参谋部技术部十局局长

许培仁(1912-1986.02.27)神木,海军南海舰队后勤部政委
杜瑜华(1914-2004.11.20)褒城,陆军第65军副军长
来光祖(1913-1994.10.08)周至,海军东海舰队参谋长

李彬(1915-2005.12.12)米脂,陆军第13军副政委
吴纯仁(1921-2010.01.30 )韩城,海南军区副司令员

段思英(1917-2007.12.25)延川,昆明军区政治部副主任
崔文斌(1917-1998.12.11)绥德,空军昆明指挥所政委
符先辉(1918-1998.01.07)镇巴,北京军区工程兵主任
雷起云(1915-2007.07.09)澄城,陆军第13军政委

福建(10人)

丁甘如(1917-1995.03.29)上杭,军事科学院战史研究部副部长

王全珍(1906-1970.10.10)永定,海军南海舰队后勤部部长
兰庭辉(1913-1983.09.22)上杭,铁道兵副参谋长
杜西书(1919-1994.12.16)邵武,海军航空兵政治部主任
张力雄(1913.11.21- )上杭,昆明军区副参谋长

陈挺(1911-2005.02.18)福安,福州军区副参谋长
罗洪标(1918-2009.10.14)长汀,工程兵科学研究部部长
郭廷万(1913-1989.10.15)龙岩,福建省军区副司令员
雷钦(1915-1998.09.21 )上杭,陆军第64军第150师政委
罗斌(1914-1967.07.15)武平,武警部队后勤部副政委

山西(10人)

王晓(1913-2013.03.11 )定襄,海军学院训练部部长

王庆生(1914-1998.01.07)平遥,兰州军区政治部主任

史进前(1917-2008.09.07)定襄,总政治部保卫部副部长
史景班(1918-2001.04.16)汾阳,陆军第十二军政委

刘静海(1916-2002.03.19)寿阳,军事科学院战争理论部副部长
李懋之(1907-2009.02.11)襄垣,军事工程学院副院长
杨文安(1912-1967.06.17)芮城,空军高炮指挥部副司令员
张子明(1918-1991.06.23)离石,军事工程学院教育长
高德西(1915-2005.04.02)太原,陆军第四十六军政委
薛克忠(1914-1988.11.08)洪洞,工程兵工程学院副院长

北京(4人)

张震寰(1915-1994.03.23)北京市人,国防科委副秘书长

林真(1916-2012.11.13)北京市人,海军副参谋长

姚克佑(1918-1967.05.05)北京市人,空军司令部训练部副部长

张挺(1917-1993.01.12)北京市人,总参谋部情报部副部长

辽宁(3人)

王亢(1911-1992.11.24)营口,西藏军区参谋长

相炜(1917-1993.09.02)营口,长沙政治学校校长兼政委
廖仲符(1913-2001.04.12)铁岭,广州军区工程兵主任

广东(3人)

王作尧(1913-1990.07.03)东莞,武汉军区空军副司令员

杨辉图(1911-1987.01.24)大埔,广东省军区副政委

吴克之(1911-1985.09.18)琼山,军事学院军事科学研究部副部长

江苏(2人)

王绍渊(1919-2003.01.03)丰县,南京军区空军政治部主任

赵易亚(1917-2002.05.13)泰兴,总政治部宣传部副部长

浙江(2人)

梁军(1918-1977.10.03)杭州,空军高级防空学校副校长

郑汉涛(1915-1992.12.03)慈溪,国防工业办公室秘书长

以下省份各1人

张英(1914-1984.06.14)广西灵川,总参谋部情报部副部长

张如三(1915-2003.08.15)内蒙古包头,济南军区政治部副主任

胡秉权(1908-1973.10.10)吉林洮安,军事学院训练部部长

徐明(1916-1985.03.30)黑龙江阿城,国防科委第二十试验训练基地参谋长

靳虎(1911-1989.08.09)甘肃榆中,海军司令部军械部副部长

七、开国少将(1964-1965)

1964年4月2日318人晋升少将军衔,1964年4月13日至1965年1月3人先后被授予和晋升少将军衔:

山东(46人)

丁钊(1920-2015.03.24)龙口,空降兵第15军副政委

马杰(1919-1975.03.07)掖县,陆军第27军政委

王新(1919-1991.08.08)武城,空降兵第15军副政委

魏佑铸(1919-2006.08.13)莱芜,海南军区第二政委

王良恩(1918-1973.01.26)潍县,南京军区政治部副主任

王淮湘(1920-2013.02.23 )寿光,陆军第16军政委

王道全(1918-1972.10.09)寿光,陆军第42军副军长

韦统泰(1918-2013.06.27 )曹县,陆军第54军副军长

石一宸(1914-2004.06.11)淄博,福州军区副参谋长

田维新(1916-2002.08.02)东阿,沈阳军区政治部副主任

申涵(1906-2001.12.26)泗水,武汉军区后勤部副部长

丛蓉滋(1910-1972.04.05)文登,炮兵技术学院副院长

司中峰(1916-2003.06.19)邹县,北京军区空军政治部主任

毕庆堂(1916-1969.07.28)桓台,防化学兵部副主任

华楠(1921-2015.02.23 )牟平,解放军报社总编辑

刘汉(1916-2008.08.12)文登,总政治部宣传部副部长

刘春山(1917-2011.10.15)莱阳,陆军第31军军长

刘振华(1921.07-2018.7.11)泰安,陆军第40军副政委

刘善本(1915-1968.03.10)昌乐,空军学院副教育长

江民风(1920-2003.11.27)龙口,陆军第40军政委

李大同(1911-1995.01.05)招远,工程兵政治部副主任

李丕功(1910-2016.02.02)淄博,陆军第27军副军长

李道之(1916-1983.12.14)牟平,空军第五军副政委

杨广立(1918-1997.11.02)滕县,舟嵊要塞区副政委

杨介人(1909-1999.01.17)蓬莱,济南军区工程兵主任

杨斯德(1921-2018.09.07)腾县,总政治部联络部副部长

沈鸿林(1910-2008.11.29)菏泽,铁道兵大兴安岭指挥部副指挥兼工程部部长

张翼(1918-2015.07.13 )诸城,兰州军区空军政治部主任

张少虹(1920.01.17-2000.10.27)掖县,空军政治学校校长兼政委

张玉华(1916-2017.09.10 )文登,沈阳军区炮兵政委

张加洛(1919-2003.04.22)掖县,南京军区后勤部副政委

张向善(1917-1998.07.14)鄄城,陆军第20军副政委

张伯祥(1918-2010.01.29 )莱芜,总政治部干部部副部长

张实杰(1922-2016.03.02)邹平,广州军区空军参谋长

范普权(1910-1991.04.13)庆云,北京卫戍区副政委

南萍(1918-1989.02.18)长山,陆军第60军副政委

赵华青(1919-2014.01.15 )茌平,昆明军区副参谋长

姜林东(1918-2016.01.15 )牟平,陆军第21军副政委

耿道明(1916-1994.10.03)潍县,南京军区政治部保卫部部长

曹宇光(1918-2005.04.30)泗水,总参谋部动员部副部长

常勇(1915- 2012.02.12)荣成,国防科委第21试验训练基地政委

常树人(1915-1984.08.29)泰安,海军后勤部副部长

解长林(1917-2002.01.16)聊城,空军雷达兵部主任

慕湘(1917-1988.05.20)蓬莱,北京军区装甲兵副政委

裴宗澄(1915-2003.04.18)济南,防化学兵部副主任
翟毅东(1917-1974.08.12)德平,政治学院军事教授会主任

河北(37人)

王猛(1920-2007.06.29)盐山,陆军第38军副政委

王德(1912-1996.06.30)蓟县,总参谋部作战部副部长
王璞(1917-1995.09.28)蠡县,空军第7军军长

王子修(1917-2006.05.23)安新,军事学院院务部部长
王振东(1916-1986.02.21)饶阳,陆军第46军副军长

王毓淮(1918-1990.11.05)雄县,沈阳军区空军参谋长
文击(1918- )霸县,炮兵学院副院长兼训练部部长
邢荣杰(1911-1997.11.20)无极,重庆步兵学校校长

吕士英(1917-1989.02.02)临城,军事科学院战争理论部副部长
刘世昌(1921-2010.09.19)河北安国,空军第7军政委

刘光裕(1916-2003.06.10)安新,北京军区空军副司令员

刘佩荣(1917-1990.09.19)河北雄县,国防部第五研究院政治部主任

江潮(1917-1996.08.20)定县,西藏军区副参谋长

苏克之(1919-2012.12.31)深县,陆军第42军副军长

苏锦章(1916-2008.03.02)定县,北京军区司令部作战部部长

李伟(1914-2005.08.25)沧州,总政治部文化部副部长

李大磊(1910-1988.06.25)大名,军事科学院战争理论部古代兵法研究室主任

李孔亮(1914-2015.04.13)高阳,总后勤部白城办事处政委

李克忠(1918-1985.10.25)定州,陆军第63军副政委

李雪炎(1913-1999.08.23)定兴,空军后勤部副部长兼参谋长
李福尧(1917-2000.03.23)冀州,陆军第47军副政委
李镜如(1914-1999.03.05)束鹿,海军北海舰队政治部主任

辛国治(1921-2013.07.22)黄骅,总政治部青年部部长

张晓冰(1919-2002.11.25)丰润,海军北海舰队参谋长
张清化(1915-2002.02.18)获鹿,总参谋部测绘局局长兼测绘学院院长

罗平(1917-2003.02.28)涿鹿,空军学院政治部主任

国林之(1915-1998.4.22)武邑,通信兵部政治部副主任
宗风洲(1912.08-2009.06.22)藁城,陆军第20军副军长

赵北源(1917-1964.08.23)大名,海军旅顺基地副司令员
聂济峰(1914-1992.02.01)晋县,陆军第一军政委
栗彬成(1918-1988.03.02)平山,南京军区炮兵参谋长

柴书林(1913-1995.04.26)张北,南京军区工程兵副主任

徐信(1921-2005.11.18)灵寿,陆军第63军副军长
郭玉峰(1919-2000.01.20)海兴,陆军第64军副政委

高占杰(1921-2007.04.03)束鹿,陆军第31军副政委

麻志皓(1917-1999.04.17)遵化,装甲兵技术部副部长
戴金川(1918-2000.01.22)高阳,总后勤部政治部副主任

江西(34人)

王茂全(1916-2016.10.07 )吉安,河北省军区副司令员

毛少先(1908-1983.02.15)安福,南疆军区副司令员
毛会义(1914-1975.10.09)兴国,福建省军区副司令员
方震(1911-2017.12.10)弋阳,总后勤部华东物资局政委

邓经纬(1914-1998.05.12)兴国,北京军区炮兵副政委
伍生荣(1918-2011.05.13 )石城,兰州军区副参谋长

刘友光(1917-1988.10.26)于都,炮兵学院副政委

刘世洪(1913-1986.04.23)兴国,山西省军区副政委
刘世湘(1913-1993.02.17)吉安,海军榆林基地副司令员
刘华春(1905-1993.11.26)吉安,总后勤部重庆办事处副主任

江含章(1916-2008.09.05)江西南丰,武汉军区副参谋长

江学彬(1917-2008.11.21)兴国,海军东海舰队政治部副主任

许诚(1913-1999.12.19)宁都,陆军第66军副军长

杨恬(1920-2002.05.08)德安,总后勤部司令部副参谋长

杨家保(1914-1981.07.25)吉水,安徽省军区政治部主任

余致泉(1916-1977.09.26)吉水,西藏军区第11师师长

张强生(1916-1977.01.12)安福,空军第四军副军长
张耀祠(1916.02-2010.10.30)江西于都,中央办公厅警卫局副局长
陈云中(1917-1995.10.24)永新,国防部第七研究院第一所所长
罗元(1911-1992.09.28)泰和,江西省军区副司令员
罗文华(1914-1989.04.30)吉水,海军南海舰队航空兵司令员

周志飞(1915-1988.07.30)永新,广东省军区副司令员

钟贤文(1915-2000.11.12)于都,南京军区后勤部副部长

黄萍(1917-2002.11.27)大余,沈阳军区通信兵部主任

龚兴贵(1911-2002.02.22)兴国,炮兵技术学院副政委

蒋润观(1916-1990.03.05)广丰,高等军事学院战略教研室主任

曾传芳(1915-1982.09.04)永丰,上海警备区政治部主任
曾昭墟(1915-1973.03.05)兴国,陆军第20军副军长

谢国仪(1907-2000.05.24)兴国,山西省军区副司令员

廖明(1911-1988.05.15)安福,伊犁军区司令员

廖昌金(1906-1972.10.31)上犹,江苏省军区副参谋长

黎新民(1910-1980.05.19)萍乡,广州军区后勤部副政委
颜文斌(1915-2014.04.01 )永新,陆军第四十军副军长
巫金锋(1914-1994.11.26)南康,旅大警备区炮兵司令员

湖北(28人)

王万金(1911-1979.12.18)沔阳,陆军第一军副军长

方明胜(1906-2004.06.17)黄陂,浙江省军区副参谋长
方毅华(1917-1981.05.11)大悟,广州军区后勤部政委
卢燕秋(1912-1964.10.28)黄安,湖北省军区副司令员

吕作松(1913-2005.10.24)阳新,海军学院院务部部长

朱玉学(1912-1992.11.30)麻城,北京军区后勤部副政委
朱玉庭(1909-1997.01.06)巴东,成都军区副参谋长

朱直光(1915-1990.04.07)阳新,福州军区后勤部副部长
苏宏道(1916-2012.02.18 )江陵,后勤学院副教育长

李大清(1916-2006.09.01)黄陂,济南军区工程兵副政委
杨虎臣(1914-2006.05.12)天门,总后勤部军马部副部长
别祖后(1912-1981.07.16)天门,铁道兵后勤部部长

吴永光(1919-1982.01.13)大悟,河南省军区副司令员
汪运祖(1916-2015.02.23)黄安,南京军区后勤部副部长
张天恕(1913-1985.02.12)黄安,辽宁省军区副司令员

张志勇(1916-2017.05.20)黄安,国防科委第20试验训练基地工程部部长

张贤良(1908-1997.08.13)公安,兰州军区后勤部副部长
陈炎清(1910-1996.11.02)黄安,湖南省军区副司令员

郑本炎(1918-1997.07.30)大悟,广州军区后勤部副部长

赵复兴(1914-2010.09.20 )沔阳,河南省军区副司令员
赵鹤亭(1914-1990.02.05)黄安,辽宁省军区副司令员
秦光远(1913-2002.09.09)黄安,武汉军区后勤部副政委

殷承祯(1915-1990.01.05)崇阳,总后勤部物资计划部副部长

高林(1918-1999.07.07)大悟,高等军事学院院务部部长
龚兴业(1914-1993.04.27)荆门,新疆军区骑兵第一师师长
董家龙(1912-1996.12.24)荆门,成都军区后勤部副部长
颜青云(1917-1997.05.20)汉川,总后勤部军需生产部副部长

戴克林(1913-1990.01.18)黄安,安徽省军区参谋长

戴克明(1915-1986.01.21)黄安,湖北省军区副司令员

河南(27人)

马宁(1922-2010.12.03)沁阳,空军第1军军长
王文英(1916-2013.06.28 )沁阳,青海省军区副政委
王世仁(1917-1983.12.04)新县,江苏省军区政治部副主任
王静敏(1918-2003.08.04)洛阳,空军政治部副主任

毛和发(1919-1999.10.02)固始,海南军区副司令员
白辛夫(1913-1995.10.23)

睢县,总后勤部西安办事处主任
曲竟济(1919-2007.05.13)巩县,旅大警备区政治部主任

朱致平(1914-2008.10.16)新县,陆军第一军副政委
扶廷修(1912-1966.09.12)光山,西藏军区副参谋长

李健(1918-2007.04.28)济源,北京军区炮兵副司令员

杨森(1916-2004.07.20)固始,陆军第65军副军长

杨明山(1906-1995.11.10)光山,河北省军区副政委

肖志贤(1913-2000.09.23)新县,兰州军区空军后勤部副部长

宋治民(1912-1988.05.15)固始,浙江省军区政治部副主任
范朝福(1915-1993.11.24)新县,海军政治部直属政治部主任
周吉一(1918-1989.02.23)许昌,国防部第五研究院第一分院副院长

周庆鸣(1913-1994.02.08)确山,广州军区后勤部副部长
胡立信(1915-2015.01.24 )新县,空军高射炮兵学校政委

胡贤才(1916-1983.04.16)新县,陆军第68军副军长

赵峰(1914-2007.12.16)泌阳,陆军第26军副军长

铁瑛(1916.11.19-2009.02.06)南乐,舟嵊要塞区副政委
曹诚(1916-2003.10.03)河南内乡,总参谋部军训部第四副部长

戚先初(1918-1991.03.09)商城,沈阳军区空军后勤部政委
常仲连(1914-2010.01.28 )孟县,沈阳军区空军高炮指挥部司令员

靳来川(1911-1987.07.13)获嘉,解放军总医院院长
黎原(1917-2008.12.18)息县,广州军区副参谋长
徐明德(1916-2007.01.12)新县,海军通信兵部主任

山西(22人)
王展(1920-2011.10.15)汾阳,南京军区炮兵政治部主任

牛明智(1917-1981.09.14)芮城,装甲兵工程学院副政委兼政治部主任
白云(1917-2012.08.23 )洪洞,空军学院教育长

吕义山(1912-1991.11.01)崞县,西藏军区副政委

刘苏(1913-1992.01.01)应县,国防部第六研究院第二所所长
刘忍(1915-1978.02.24)应县,空军后勤部副部长
许志奋(1918.03-2008.06.15)汾阳,昆明军区政治部副主任
李文一(1907-1975.11.12)万荣,总参谋部政治部副主任

吴效闵(1921-1977.10.28)太谷,陆军第13军副军长
张政(1915-2005.08.22)阳曲,福州军区后勤部副政委

张子珍(1918-1967.06.19)应县,兰州军区政治部副主任

张中如(1919-2019.09.12 )原平,总参谋部情报部副部长

张英明(1918-1995.11.29)灵石,新疆军区后勤部部长
张柱国(1913-1992.10.20)繁峙,公安部队政治部副主任

张献奎(1916-1999.08.07)忻县,军事学院训练研究部部长
范富山(1914-1996.01.15)定襄,北京军区后勤部副部长
胡尚礼(1915-2003.09.23)解县,陆军第14军副军长

茹夫一(1916-2007.10.20)猗氏,成都军区参谋长

段士楷(1919-1991.01.23)霍县,空军后勤部副部长兼修建部部长

柴启琨(1919-2005.08.25)河津,海军东海舰队政治部副主任
梁中玉(1918-1980.05.03)岚县,陆军第14军副军长

智生元(1914-1975.10.24)定襄,山西省军区副政委

安徽(21人)

于侠(1915-2002.05.30)金寨,海军潜艇学校校长

于敬山(1919-1996.10.29)宿县,陆军第38军副政委

王海清(1916-1989.05.03)六安,公安部队政治部副主任

杜彪(1914-1986.12.21)六安,海军福建基地副司令员

李忠信(1916-1997.12.27)萧县,陆军第38军副军长

李铁砧(1915-1967.06.05)桐城,炮兵政治部副主任

杨以山(1915-1995.04.05)六安,西藏军区后勤部部长

杨克武(1915-2001.01.30)金寨,军事科学院战役部研究员

肖选进(1920-2011.12.28)金寨,陆军第66军副军长

余嗣贵(1913-2000.10.17)金寨,河南省军区政治部主任

张峰(1922-1997.12.16)太和,陆军第39军副军长

张行忠(1913-1998.02.03)金寨,四川省军区茂县军分区政委

林乃清(1915-1995.10.31)金寨,工程兵特种工程指挥部副部长

周时源(1914-1974.06.08)金寨,福建省军区副司令员

周浣白(1912-1974.10.09)桐城,通信兵部政治部副主任
官俊亭(1917-2003.01.11)颖上,陆军第12军副军长

顾鸿(1915-2016.01.26 )庐江,工程兵学校校长

高先贵(1912-2018.03.19)六安,广州军区后勤部副政委

涂学忠(1913-1976.07.26)六安,陆军第27军副军长

康烈功(1916-2004.05.23)金寨,海军福建基地司令员

焦玉山(1915-1990.10.09)阜阳,陆军第47军副军长

陕西(21人)

马洪山(1918-2011.01.16)延长,南疆军区第二政委

王扶之(1923.09.24- )延安,陆军第39军副军长
牛化东(1906-1995.11.02)定边,宁夏军区副司令员
石瑛(1916-1998.11.03)长安,沈阳军区后勤部副政委

刘光涛(1920-2011.02.06)三原,陆军第四十军政委

刘国辅(1914-1981.05.05)米脂,装甲兵第二坦克学校政委
刘德才(1917-1986.09.30)三原,外长山要塞区司令员
李树荣(1919-2014.09.09)延川,海军北海舰队航空兵副司令员

杨弃(1918-1975.04.23)汉阴,旅大警备区政治部副主任
何友发(1920-1999.04.12)泾阳,陆军第64军副军长

汪洋(1920-2001.04.17)横山,陆军第16军副军长

张午(1920-2004.09.24)长安,陆军第23军副政委

张西鼎(1913-1977.07.31)扶风,陕西省军区政治部主任
陈克功(1910-1992.02.06)安定,兰州军区后勤部政委

林毅(1917-2000.10.31)陕西华县,国防部第五研究院第三分院副院长

郝盛旺(1917-2001.07.29)绥德,陆军第41军副军长

段志清(1914-2000.08.01)延长,海南军区副司令员

贺明(1919-2012.12.13)武功,陆军第66军副政委

桂生芳(1915-1999.02.18)咸阳,防化学兵部政治部主任
贾乾瑞(1916-2015.11.22)陕西大荔,国防科委第22试验训练基地司令员

高文智(1914-2003.07.28)鄜县,军事科学院院务部副部长

四川(20人)

王海廷(1917-2002.08.30)宜汉,陆军第64军副军长

王银山(1913-1988.07.22)江油,云南省军区副司令员

冉泽(1912-1997.08.15)江北,陆军第41军副军长

白崇友(1914-1993.12.20)阆中,解放军总医院政委

朱兆林(1907-2003.12.12)平昌,北京军区空军政治部副主任
伍国仲(1916-1999.02.08)苍溪,云南省军区思矛军分区司令员

刘自双(1915- 2015.09.25)巴州,北京军区空军高炮指挥部司令员

阳自碧(1918-2015.09.01)巴州,国防科委第51研究所所长

杜海林(1917-1986.12.13)旺苍,陆军第十六军副军长
李明(1918-1986.10.07)苍溪,云南省军区副政委

李宏茂(1913-1984.10.02)开县,湖南省军区副司令员
吴肃(1910-1997.08.13)遂宁,空军学院副院长

吴仕宏(1918-2005.12.16)通江,陆军第60军参谋长

何云峰(1922-2013.01.06)平昌,陆军第13军副政委

张荣森(1917-1984.01.13)通江,陆军第47军第127师师长

张德贵(1914-1987.03.06)巴中,内蒙古军区呼伦贝尔盟军分区政委

陈福章(1913-1982.09.14)通江,海军威海基地司令员

莫春和(1916-2002.06.29)阆中,总参谋部机要局副局长

梁天喜(1914-1992.01.16)阆中,昆明军区后勤部政治部主任

瞿道文(1919-2015.02.04)达县,空军第四军副政委

湖南(16人)

石敬平(1916-1990.10.30)浏阳,总参谋部技术部九局局长

李元(1917-2011.01.13 )平江,南京军区原副参谋长
李改(1918-1999.01.06)茶陵,福州军区政治部副主任

李元明(1918-1999.10.24)石门,炮兵副参谋长

肖友明(1916-2013.01.31)攸县,武汉军区空军政治部主任

吴彪(1910-1997.03.12)长沙,总参谋部情报部副部长

林胜国(1914-2000.11.11)平江,炮兵工程学院副政委

周九银(1908-1979.10.31)湘阴,总后勤部军需生产部政委

郑国(1919-1983.12.06)石门,陆军第31军政委

袁意奋(1917-2007.05.29)慈利,海军榆林基地司令员兼政委

夏伯勋(1917-2008.10.07)澧县,福州军区空军指挥所主任

彭飞(1914-2006.10.14)永顺,陆军第31军副军长

谭天哲(1912-1998.12.07)茶陵,海军学院政治部主任

熊梦飞(1912-1995.07.24)耒阳,通信兵部副参谋长

颜吉连(1915-2010.09.22 )茶陵,通信兵部后勤部部长

吕展(1919-1997.02.02)平江,北京市公安总队总队长

江苏(12人)

朱启祥(1919-1977.09.08)无锡,陆军第六十军政委

任茂如(1916-2001.01.10)宜兴,外长山要塞区政委

李光军(1919-1995.04.28)睢宁,陆军第64军军长

肖剑飞(1917-1993.01.16)沛县,福州军区副参谋长

张雷平(1918-1975.07.18)沛县,国防科委第20试验训练基地政治部主任

陈兴畴(1917-1997.12.12)铜山,福州军区空军政治部主任

陈绍昆(1921- )宿迁,陆军第39军副政委

郁文(1910-1975.11.04)海门,国防部第五研究院第三分院政委

周建平(1919-2016.11.25)吴县,空军第四军军长

郭强(1915-1982.03.20)武进,沈阳军区步兵学校政委

程坤源(1920-2007.11.02)武进,后勤学院副政委

李如洪(1917-2006.05.11)江宁,国防工业办公室副主任

辽宁(10人)

王希克(1918-1993.08.24)义县,总后勤部军需部部长

李东野(1916-2011.01.02)沈阳,海军学院副政委

杨有山(1906-1983.04.02)辽阳,河北省军区副司令员

邱岗(1913-1988.08.14)阜新,解放军报社副总编辑

张英(1917-2015.09.21 )盖县,炮兵特种兵训练靶场主任

张志毅(1912-1998.03.31)台安,济南军区炮兵副司令员

罗文(1913-1996.10.29)凌源,总后勤部运输部部长

罗杰(1912-1992.04.06)海城,济南军区装甲兵副司令员

金振钟(1914-1992.08.18)海城,高等军事学院训练部副部长

路遐(1909-1998.06.17)开原,高等军事学院训练部副部长

福建(10人)
王香雄(1918-1988.12.01)上杭,空军第六军副军长

孔瑞云(1917-1992.12.30)上杭,陆军第67军副军长

张水发(1919-2007.12)连城,高等军事学院战略教研室副主任

张宜步(1913-2011.03.23)永定,海军舟山基地副司令员

陈青山(1919-2003.03.27)惠安,海南军区副政委

钟池(1915-1978.03.18)长汀,陆军第五十四军副政委

涂通今(1914- )长汀,第四军医大学副校长
黄烽(1916-2001.09.01)福安,福州军区空军政治部副主任

蓝文兆(1919-2001.04.10)武平,防化学兵部参谋长

廖步云(1914-2008.12.29)武平,西藏军区副政委

浙江(5人)

方铭(1921-1981.08.07)宁波,空降兵第15军副军长

伊文(1916-1992.01.23)余姚,总后勤部营房管理部部长

李仲麟(1920-2000.04.11)鄞县,炮兵工程学院副院长

沙风(1918.09-2013.12.25)新昌,装甲兵工程学院院长

钱春华(1911-1993.11.05)鄞县,成都军区政治部副主任

广东(2人)

叶松盛(1917-1993.07.22)梅县,广州军区空军政治部主任

曾鉴修(1916-1985.04.24)蕉岭,总政治部群众工作部副部长

云南(2人)

朱家壁(1910-1992.10.27)龙陵,云南省军区副司令员

徐文礼(1920-1977.11.14)宣威,陆军第一军副军长

上海(2人)

孙俊人(1915.11.15-2001.06.19)松江,国防部第十研究院副院长
徐立行(1911-1985.11.02)上海市人,国防部第六研究院副院长

天津(2人)

刘瑞方(1915-1996.07.03)天津市人,兰州军区政治部副主任

吴恺(1917-2000.05.31)天津市人,空军高炮指挥部副司令员

黑龙江(2人)

纪亭榭(1914-2009.12.07 )东宁,海军航空兵参谋长

曹孟朴(1907-1991.09.02)宁安,工程兵工程学院政治部主任

广西(1人)

朱鹤云(1912-1992.05.04)田东,南京军区装甲兵副司令员

原创文章,作者:依云财经,如若转载,请注明出处:https://www.911idc.com/2025.html

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注