1. 首页
  2. 金融财经

补仓计算器(研究了3个基金补仓法)

1000本金起步

十分之一加仓法(忽略手续费):

下跌1% 亏损=1000*1%=10 补仓=1000*1/10=100 本金=1000-10+100=1090 累计收益= -10

上涨1% 盈利=1090*1%=10.9 不补仓 本金=1090+10.9=1100.9 累计收益= -10+10.9=0.9

如果下跌后不补仓,结果是:

上涨1% 盈利=990*1%=9.9 不补仓 本金=990+9.9=999.9 累计收益= -10+9.9=-0.1

总结:加仓后,上涨1个点就可以回本,并且盈利 +0.9元。如果不加仓,上涨1个点,仍然亏损0.1元

投资建议:1000本金起步,储备资金不少于1万,长期投资,止盈点:+20%

五分之一加仓法(忽略手续费):

下跌1% 亏损=1000*1%=10 补仓=1000*1/5=200 本金=1000-10+200=1190 累计收益= -10

上涨1% 盈利=1190*1%=11.9 不补仓 本金=1190+11.9=1201.9 累计收益= -10+11.9=1.9

如果下跌后不补仓,结果是:

上涨1% 盈利=990*1%=9.9 不补仓 本金=990+9.9=999.9 累计收益= -10+9.9=-0.1

总结:加仓后,上涨1个点就可以回本,并且盈利 +1.9元。如果不加仓,上涨1个点,仍然亏损0.1元

投资建议:1000本金起步,储备资金不少于2万,中期投资,止盈点:+15%

二分之一加仓法(忽略手续费):

下跌1% 亏损=1000*1%=10 补仓=1000*1/2=500 本金=1000-10+500=1490 累计收益= -10

上涨1% 盈利=1490*1%=14.9 不补仓 本金=1490+14.9=1504.9 累计收益= -10+14.9=4.9

如果下跌后不补仓,结果是:

上涨1% 盈利=990*1%=9.9 不补仓 本金=990+9.9=999.9 累计收益= -10+9.9=-0.1

总结:加仓后,上涨1个点就可以回本,并且盈利 +4.9元。如果不加仓,上涨1个点,仍然亏损0.1元

投资建议:1000本金起步,储备资金不少于5万,短期投资,止盈点:+10%

研究了3个基金补仓法,欢迎评论,一起学习和进步

原创文章,作者:依云财经,如若转载,请注明出处:https://www.911idc.com/1111.html

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注